Аренда программных продуктов «1С:Предприятия 8»
Аренда программных продуктов "1С:Предприятия 8" –
новый вид партнерского бизнеса, который с 1 июня 2010 г. предлагает фирма "1С"
В соответствии со ст. 1270 Части 4 ГК РФ прокат (предоставление во временное пользование) программных продуктов (ПП) является самостоятельным правомочием и требует подписания отдельного лицензионного договора с правообладателем. С 1 июня 2010 года фирма "1С" запускает бизнес-схему, позволяющую заключать договоры на право сдачи "1С:Предприятие 8" в прокат/аренду конечным пользователям.
Участники бизнес схемы
В бизнес-схеме аренды программных продуктов (далее "ПП") выделяются следующие участники договорных отношений:
-
Правообладатель (или его представитель) - лицо, передающее право сдачи ПП в аренду (прокат) партнерам Держателям лицензий
-
Держатель лицензий – партнер по проекту "Аренда ПП", подписавший лицензионный договор с правообладателем (или его представителем) на право сдачи приобретенного им ПП в аренду конечным пользователям (Арендаторам)
-
Арендатор – конечный пользователь, подписывающий с Держателем лицензии договор об использовании экземпляров ПП, приобретенных Держателем лицензии, на определенном числе рабочих мест
-
Аутсорсинговая компания – аффилированное юридическое лицо Держателя лицензии или постоянный партнер фирмы (1С:Франчайзи), который может быть включен в качестве стороны, сопровождающей и обслуживающий экземпляры ПП, приобретенные Держателем лицензии.
Приобретение ПП Держателем лицензии
Для сдачи ПП в аренду Держатель лицензии сначала по отдельному договору приобретает коммерческие версии ПП системы программ "1С:Предприятие 8" версий ПРОФ и выше у регионального дистрибьютора по одобренной Правообладателем заявке на скидку или через партнера-франчайзи фирмы "1С".
В качестве ПП, сдаваемого в аренду, могут быть использованы и ранее приобретенные Держателем лицензии экземпляры коммерческих версий программных продуктов системы "1С:Предприятие 8". Например, партнер 1С:Франчайзи, подписывая договор на право сдачи ПП в аренду, может использовать ранее приобретенные и находящиеся у него на складе экземпляры коммерческих версий ПП (но не NFR-версии!).
В Перечень ПП, сдаваемых в аренду Держателем лицензий, как правило включаются коммерческие версии основных поставок версий ПРОФ и КОРП, клиентские лицензии и лицензии на сервер "1С:Предприятия 8".
Держатель лицензии должен зарегистрироваться в качестве пользователя программных продуктов, которые планируется предоставлять Арендаторам, заполнив от своего имени и отослав в фирму "1С" регистрационные анкеты.
В приложении к договору между Правообладателем (или его представителем) и Держателем лицензий указывается поименованный Перечень ПП с указанием регистрационных номеров, которые могут сдаваться в аренду Держателем лицензий. В этот Перечень ПП не могут включаться различные варианты NFR-версий, базовых версий, поставок для учебных заведений, учебных версий, поставок для розничного распространения. В Перечень ПП, доступных для сдачи в прокат/аренду, пока не входят решения, разработанные партнерами в рамках проектов "1С-Совместно" и "На платформе 8".
Установлен минимальный порог стоимости формируемого Перечня ПП, на который может быть предоставлено право сдачи в аренду. На текущий момент ‑ 100 000 рублей в рекомендованных ценах для конечных пользователей (на дату подписания договора). Лицензионные договоры на право сдачи в ПП аренду на меньшие суммы не заключаются.
Держателям лицензии предоставляется скидка от рекомендованной розничной цены, в том числе и при отсутствии у Держателя лицензии партнерских статусов (дилер, франчайзи). Держатели лицензии могут приобрести ПП для сдачи в аренду с нашего склада в Екатеринбурге, указав это в анкете-заявлении.
Отношения между Держателем лицензий и Арендаторами
Держатель лицензии предоставляет ПП, перечисленные в Перечне ПП, во временное пользование третьим лицам (Арендаторам) на основании Лицензионных договоров с Арендаторами, которые должны содержать:
- наименования конкретных ПП и максимально допустимое количество рабочих мест (устройств), посредством которых возможно получить доступ к ПП. В случае необходимости увеличения рабочих мест подписывается дополнительное соглашение с Арендатором
- фактический адрес, по которому Арендатор будет использовать ПП (преимущественно использовать)
- срок использования ПП, который не может быть меньше 3 месяцев, но не должен превышать срок действия Лицензионного договора между Правообладателем и Держателем лицензии
Арендатор использует ПП согласно условиям, указанным в лицензионном договоре с Арендатором. Типовая форма и минимальный набор обязательных условий предоставляется Держателю лицензий при заключении договора.
Договоры с Арендаторами не должны содержать условия о конфиденциальности и должны содержать условие, обеспечивающие возможность проведения проверок Правообладателем правомерности использования ПП у Арендаторов. Держатель лицензии обязан вести полный и точный учет использования ПП, предоставляемого во временное пользование Арендаторам.
Финансовые взаимоотношения Держателя лицензий и Арендаторов являются предметом их двухсторонних договоров. Финансовых обязательств Арендаторов по отношению к Правообладателю не возникает.
Вознаграждение (роялти) правообладателя
Вознаграждение Правообладателю составляет 10% в год или 2,5% в квартал от общей стоимости ПП, указанных в Перечне ПП (в ценах для конечных пользователей согласно прайс-листа фирмы "1С" на дату заключения Лицензионного договора).
Выплата вознаграждения Правообладателю производится периодически в начале каждого календарного квартала на основании выставленного Правообладателем счета. Вознаграждение Правообладателю выплачивается в течение всего срока действия Лицензионного договора независимо от фактического использования ПП Держателем лицензии.
Обращаем внимание: в отличие от практики ряда вендоров величина роялти за право сдачи ПП в аренду зависит только от общей стоимости ПП, на которое Правообладателем передается право сдачи в аренду (указано в Перечне ПП), и не зависит от его фактического использования Арендаторами. При этом % роялти от стоимости ПП ниже, чем в аналогичных Договорах ряда вендоров (SPLA - Service Provider License Agreement).
Роль аутсорсинговой компании
При заключении Лицензионного договора Держатель лицензии вправе указать одну или несколько Аутсорсинговых компаний, которые являются его афиллированными лицами или независимыми подрядчиками. Указание обслуживающей Арендаторов Аутсорсинговой компании не является обязательным.
Аутсорсинговая компания может производить в интересах Арендаторов определенные действия с программами и оборудованием и такие действия НЕ считаются нарушением авторских прав на ПП, в частности:
- оказывает Арендаторам услуги, связанные с использованием ПП, включая обновление, конфигурирование ПП, создание резервных копий
- предоставляет и/или обслуживает оборудование (устройства), при помощи которого ПП используется Арендаторами
По опыту пилотной стадии проекта в качестве Аутсорсинговой компании в Лицензионном договоре Держатели лицензий вносят партнеров 1С:Франчайзи или внутренние ИТ-компании холдингов, если в качестве Держателя лицензии выступает управляющая компания холдинга.
Финансовые взаимоотношения между Аутсорсинговой компанией и Держателем лицензии являются предметом двухсторонних договоров. Финансовых обязательств у Аутсорсинговой компании по отношению к Правообладателю не возникает.
Поддержка ПП
Техническая поддержка со стороны Правообладателя и обновление ПП производится в соответствии с условиями и в объеме, описанными в договоре. При соблюдении графика регулярных платежей для Держателя лицензий предоставляются:
- консультации отдела технической поддержки фирмы "1С" по телефону и электронной почте
- доступ к сайту http://users.v8.1c.ru/ для самостоятельного скачивания обновлений ПП
- доступ к материалам сайта its.1c.ru (подписка на ИТС-ОНЛАЙН)
Обращаем внимание: Право на поддержку предоставляется Держателю лицензии, но не конечным Арендаторам ПП. Техническую поддержку Арендаторам оказывает Держатель лицензии, самостоятельно или с привлечением Аутсорсинговой компании (как правило 1С:Франчайзи).
По желанию Держатель лицензии для себя или для Арендаторов (с целью перепродажи) может оформить подписку на необходимые выпуски дискового ИТС по соответствующим расценкам. Держатель может также докупать документацию к ПП согласно правил фирмы "1С".
Компании, желающие заключить Лицензионный договор на право сдачи в аренду ПП "1С:Предприятие 8", должны:
- Обратиться по электронному адресу RentSoft@1c.ru для получения анкеты-заявления.
- Выслать заполненную анкету-заявление на электронный адрес RentSoft@1c.ru.
- Анкета-заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней, и принимается решение о возможности или невозможности подписании Договора с заявителем, о чем заявитель информируется.
Вопросы и предложения по вопросам сдачи в аренду ПП "1С:Предприятие 8" можно направлять по адресу RentSoft@1c.ru
Продвижение партнеров по проекту
Аренда ПП рассматривается фирмой "1С" как один из сбытовых каналов, организованных по партнерской модели, и как регулярный бизнес. Для продвижения проекта и партнеров на сайте фирмы "1С" создан специальный раздел с описанием проекта, списком Держателей лицензий и их координатами и ответами на часто задаваемые вопросы.
Актуальный список программных продуктов, предоставляемых в аренду